Международный Валютный Фонд призвал власти Объединенных Арабских Эмиратов сконцентрироваться на потенциальных рисках, которые могут угрожать рынку недвижимости страны. В своем консультационном письме МВФ отмечает, что цены на недвижимость уже достигли пиковых значений предкризисного 2008 года.
«Быстрые темпы роста цен цен на недвижимость могут спровоцировать обострение потенциально дестабилизирующего спекулятивного спроса и нуждаются в неусыпном контроле», — отмечается в документе. МВФ призывает правительство страны и другие контролирующие органы к дальнейшему усилению надзорных мер, препятствующих спекуляции на рынке с целью снижения риска возникновения циклического бума и циклического спада.
В разделе Article IV своего «заключительного заявления» МВФ предлагает правительству ОАЭ повысить пошлины на продажу недвижимости, которая совершается в небольшой временной промежуток после ее приобретения, а также ужесточить условия выдачи кредитов, если рост цен на рынке недвижимости будет продолжать оставаться очень большим, и в случае, если кредитование под покупку недвижимости также продолжит свой рост.
МВФ призывает к укреплению координационных механизмов для определения приоритетов и последовательности старта новых проектов на рынке недвижимости в целях избежания больших рисков, связанных с высокой задолженностью. По мнению экспертов фонда, новые мега-проекты должны выходить на рынок не лавинообразно, а осуществляться поэтапно в соответствии с ожидаемым спросом.
МВФ также рекомендует правительству ОАЭ сфокусироваться на «поддержании здоровья» банковских учреждений в целях укрепления финансовой стабильности. Нынешний всплеск на рынке кредитования на фоне достаточного количества ликвидности в банковской системе заслуживает пристального контроля и введения новых регулирующих норм, отмечается в документе.
Источник: mydubai.ru